« Август 2018 »

Уважаемые родители!

Весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Во время ночных заморозков снег перемешивается с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. То есть, рано утром он замерзший, а после полудня  становится хрупким и ненадежным. Такой лед уже не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. При среднесуточной температуре воздуха выше 0 градусов, которая держится более трех дней, прозрачность льда снижается на 25 процентов. При исчезновении талой воды на льду, он становится по-настоящему опасным - превращается в рассыпающиеся сосульки. Прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, матовый или желтый лед ненадежен. Быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов, в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек весенний лед покрывается снегом, быстро превращается в рыхлую массу. В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- переправляться через реку,

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу,

- отталкивать льдины от берегов,

- ходить по льдинам и кататься на них.