День независимости России

03 Нояб 2017

День Независимости России в детском саду

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу. Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам. Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

А ведь любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста.

В нашем детском саду традиционно празднования Дня Независимости России проходят мероприятия. Так, утро 3 ноября воспитанники встретили утренней гимнастикой под музыку и слова В. Осошника "Мы дети твои, Россия!", сделали пальчиковую гимнастику "Мы жители России".

Воспитатели вместе с детьми украсили групповую комнату, организовали выставки народно-прикладного искусства, посмотрели презентации, конструировали, поиграли в различные игры, отгадывали загадки о природе нашего края, провели конкурс рисунков на асфальте " Моя Россия!".

В этот день поздравить ребят с праздником приехали уже знакомые гости: волонтёры Победы, где для воспитанников подготовительных групп в музыкальном зале был организован просмотр презентации «Россия – моя страна». После просмотра ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Геральдика. Символы России». В конце дня, педагоги с детьми организовали выставки творческих работ «Россия – Родина моя!» Сегодняшние дети – это будущее страны. Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!