22 Нояб 2017

Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. А для наших малышей это слово – самое главное, ведь мама – самый близкий и родной человек.

В ноябре мы отмечаем такой праздник, как День матери. День Матери в России отмечают относительно недавно, но этот праздник уже успел завоевать сердца людей, тысячи детей всех возрастов радуют теплыми словами и подарками своих мам в последнее воскресенье ноября. День Матери – прекрасная возможность уделить внимание своим мамам, бабушкам, согреть их теплом. А для дошкольного учреждения этот день – еще один повод устроить для детей, их мам и бабушек вечер, посвященныйсамым добрым, чутким, нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым - мамам.

Доброй традицией стало отмечать этот праздник и в нашем детском детском саду. 22 ноября с самого утра в детском саду витал дух праздника. Традиционно в этот праздник в детском саду  проходят очень трогательные концерты,наши дети дарят своим мамам стихи, песни, танцы и подарки, сделанные собственными руками. Самые маленькие воспитанники нашего сада с помощью воспитателей также изготовили поделки. Малыши из группы подарили своим мамам цветочки, а из группы  - нарядные открытки. Ребята постарше своими руками создали  в группе  . Дети из средних групп организовали приятный сюрприз своим мамам - подарили бумажные букетики цветов  и сердечки . В старшей группе  дошколята рисовали портреты своих мамочек, из которых составили красочную стенгазету.

Для мам в этот вечер звучали стихи и песни, много ласковых слов в адрес самого близкого человека – мамы. Конкурсная программа ожидала и мамочек, которые приняли самое активное участие в празднике. Мамы показали свою ловкость в приготовлении блюд, знания пословиц о маме и даже читали стихи.  Все получили много позитивных эмоций, мамы чуть сдерживали слезы умиления, наслаждаясь детскими выступлениями. А в результате общих стараний в группе появилось волшебное «Дерево Пословиц» –коллективная работа мам и детей. Совместный танец мамочек со своими детьми никого не оставил равнодушным.Мамы, кружась в танце со своими детьми, улыбались и, казалось, напрочь позабыли о хлопотах, заботах и делах. Этот вечер получился радостным, теплым, став прекрасным результатом большой подготовительной работы воспитателей, детей и родителей.

День матери- замечательный день.День, когда каждый из нас должен вспомнить свою маму, позвонить ей, поздравить ее и поинтересоваться, как ее здоровье и самочувствие!